Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Consiglio di Dipartimento  

Consiglio di Dipartimento

Funzioni

Consiglio

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell'attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa in vigore, dal presente Statuto e dai Regolamenti.

Componenti

Personale docente

Fanno parte del Consiglio tutti i professori, i ricercatori di ruolo e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.

 

Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio il personale di elevata professionalità delle aree amministrativa gestionale, tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, medico-odontoiatrica e socio-sanitaria, delle biblioteche eventualmente in servizio presso il Dipartimento, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo

 

Nome e CognomeRuoloContatti
Silvia Adamoli Area Tecnico-Scientifica silvia.adamoli@unimi.it
Laura Dioni Area Tecnico-Scientifica laura.dioni@unimi.it
Maria Antonia Maffini Area Tecnico-Scientifica maria.maffini@unimi.it
Paola Agnese Mauri Area Socio-Sanitaria paola.mauri@unimi.it
Rosa Mercadante Area Tecnico-Scientifica rosa.mercadante@unimi.it
Chiara Padovese Area Amministrativa-Gestionale

 chiara.padovese@unimi.it

Elisa Polledri Area Tecnico-Scientifica elisa.polledri@unimi.it
Antonella Salvo Area Amministrativa antonella.salvo@unimi.it
Elena Sarchi Area Amministrativa-Gestionale elena.sarchi@unimi.it
Sabrina Sucato Area Tecnico-Scientifica sabrina.sucato@unimi.it
Eva Marie Louse Syren Area Tecnico-Scientifica eva.syren@unimi.it
Dario Tavazzi Area Tecnico-Scientifica dario.tavazzi@unimi.it
Anna Zolin Area Tecnico-Scientifica anna.zolin@unimi.it

 

Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea, di laurea magistrale e a ciclo unico di cui il Dipartimento sia referente principale o comunque responsabile della gestione.

 

Nome e CognomeContatti
 Davide Bigoni 
 Leonardo Carli 
 Chiara Fausta Cormio 
 Sara Maria Garrone 
 Emanuele Mark Ghetti 
 Anna Giuliani 
 Cristina Jodie Polovina 
 Camilla Sangiorgio 
 Simona Scarioni 
 Andrea Sozzi 
 Marta Umile 
 Simona Viel 
 Stefano Vivenzio 

 

Rappresentanti degli Assegnisti, Dottorandi, Specializzandi

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei titolari di assegni per lo svolgimento di attività di ricerca attribuiti al Dipartimento o da questo attivati e una rappresentanza degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca e alle scuole di specializzazione di interesse del Dipartimento, nella misura determinata dal Regolamento di ciascun Dipartimento.

Torna ad inizio pagina