Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Consiglio di Dipartimento  

Consiglio di Dipartimento

Funzioni

Consiglio

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell'attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa in vigore, dal presente Statuto e dai Regolamenti.

Componenti

Personale docente

Fanno parte del Consiglio tutti i professori, i ricercatori di ruolo e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.

 

Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio il personale di elevata professionalità delle aree amministrativa gestionale, tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, medico-odontoiatrica e socio-sanitaria, delle biblioteche eventualmente in servizio presso il Dipartimento, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo

 

Nome e CognomeRuoloContatti
Anna Maria Barbieri Area Tecnico-Scientifica anna.barbieri@unimi.it
Tiziana Bisogno Area Amministrativa tiziana.bisogno@unimi.it
Loredana Boccotti Area Tecnico-Scientifica loredana.boccotti@unimi.it
Anna Lisa Caneo Area Amministrativa anna.caneo@unimi.it
Ivan Cortinovis Area Tecnico-Scientifica ivan.cortinovis@unimi.it
Maria Antonia Maffini Area Tecnico-Scientifica

 maria.maffini@unimi.it

Manuela Marconi Area Amministrativa manuela.marconi@unimi.it
Pierina Mirarchi Area Amministrativa pierina.mirarchi@unimi.it
Daniela Mombelli Area Amministrativa daniela.mombelli@unimi.it
Enrico Radice Area Tecnico-Scientifica enrico.radice@unimi.it
Simona Simonetta Area Socio Sanitaria simona.simonetta@unimi.it
Dario Tavazzi Area Tecnico-Scientifica dario.tavazzi@unimi.it
Rossella Valmarana Area Socio Sanitaria rossella.valmarana@unimi.it
Marina Zarantonello Area Tecnico-Scientifica marina.zarantonello@unimi.it

 

Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea, di laurea magistrale e a ciclo unico di cui il Dipartimento sia referente principale o comunque responsabile della gestione.

 

Nome e CognomeContatti
 Nicola Amelotti 
 Beatrice Benco 
 Federico Boggio 
 Elena Broggi 
 Gabriele Buongarzone 
 Paola Camponovo 
 Lorenzo Cangiano 
 Pietro Capetti 
 Emilia Castello 
 Erica Centorrino 
 Daniela Civeriati 
 Giulia Dreon 
 Matteo Faré 
 Annalaura Fasiello 
 Matteo Lazzeroni 
 Massimiliano Mariani 
 Angelo Milioto 
 Laura Pezzati 
 Stefano Vivenzio 

 

Rappresentanti degli Assegnisti, Dottorandi, Specializzandi

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei titolari di assegni per lo svolgimento di attività di ricerca attribuiti al Dipartimento o da questo attivati e una rappresentanza degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca e alle scuole di specializzazione di interesse del Dipartimento, nella misura determinata dal Regolamento di ciascun Dipartimento.

Torna ad inizio pagina