Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 488
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
sara silvia TORRETTA corso professionalizzante interdisciplinare ii
  • scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche (classe lm/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
paolo NUCCI corso sullo strabismo e trattamento ortottico 1
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
paolo NUCCI corso sullo strabismo e trattamento ortottico 2
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
elia BIGANZOLI data and laboratory management
alberto BESTETTI diagnostica per immagini e radioterapia
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati fino al 2013/2014
alberto BESTETTI diagnostica per immagini e radioterapia 1 anno
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati solo per la coorte 2016/2017
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati negli aa.aa. 2014/2015 e 2015-16
paolo NUCCI diagnostica per immagini ed esami funzionali dell'apparato oculare
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
carlo vitantonio battista LA VECCHIA elaborazione delle informazioni
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
monica FERRARONI epidemiologia nutrizionale e statistica medica
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2012/13
valeria carla EDEFONTI epidemiologia nutrizionale e statistica medica
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2012/13
silvia FUSTINONI epidemiologia, statistica medica e medicina del lavoro
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
antonino NERI epidemiology, pathogenesis and diagnostics of cancer
carlo vitantonio battista LA VECCHIA epidemiology, pathogenesis and diagnostics of cancer
filippo guglielmo maria DE BRAUD epidemiology, pathogenesis and diagnostics of cancer
pierluigi MERONI experimental immunology and immunobiotechnology
silvano gabriele CELLA farmacologia clinica
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati solo per la coorte 2016/2017
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati negli aa.aa. 2014/2015 e 2015-16
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati fino al 2013/2014
silvia FUSTINONI farmacologia e tossicologia
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
valentina BOLLATI farmacologia e tossicologia
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
silvano gabriele CELLA farmacologia medica, policlinico milano
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
vito DE GENNARO COLONNA farmacologia medica, san giuseppe
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
carlo vitantonio battista LA VECCHIA fisica e statistica, sezione: san paolo
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
silvano MILANI fisica e statistica
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
valeria carla EDEFONTI fisica e statistica
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
stefania BAROZZI fisiopatologia dell'apparato uditivo e vestibolare
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
antonino NERI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanna MANTOVANI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maria domenica CAPPELLINI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
luca PERSANI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mariano FERRARESSO fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo CORRADINI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giuseppina BERNARDELLI fisioterapia, sezione: sacco
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
fabio MOSCA fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maria lorella GIANNI' fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
monica FUMAGALLI fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
stefano BIANCHI fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
anna BOSSI formazione scientifica (secondo anno), sezione: milano
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
fabio PARAZZINI formazione scientifica (secondo anno), sezione: milano
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
federico AMBROGI health informatics
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati neglil'aa.aa. 2014/2015 e 2015/16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2016-17
silvia FUSTINONI igiene ambientale e sicurezza sul lavoro
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
angela cecilia PESATORI igiene del lavoro ed emergenze e primo soccorso
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
Pagine totali: 13
Torna ad inizio pagina