Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 450
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
valeria carla EDEFONTI epidemiologia nutrizionale e statistica medica
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
silvia FUSTINONI epidemiologia, statistica medica e medicina del lavoro
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
antonino NERI epidemiology, pathogenesis and diagnostics of cancer
carlo vitantonio battista LA VECCHIA epidemiology, pathogenesis and diagnostics of cancer
silvano gabriele CELLA farmacologia clinica
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2014/15 all'aa 2015/2016
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati fino al 2013/2014
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
silvia FUSTINONI farmacologia e tossicologia
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
valentina BOLLATI farmacologia e tossicologia
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
silvano gabriele CELLA farmacologia medica, linea: centrale
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
vito DE GENNARO COLONNA farmacologia medica, linea: san giuseppe
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
carlo vitantonio battista LA VECCHIA fisica e statistica
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
valeria carla EDEFONTI fisica e statistica_
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
riccardo VALDAGNI fisica medica
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
stefania BAROZZI fisiopatologia dell'apparato uditivo e vestibolare
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
antonino NERI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
erika maria PEVERELLI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
giovanna MANTOVANI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
maria domenica CAPPELLINI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
monica SOLBIATI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
piergiorgio MESSA fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
eleonora TOBALDINI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
luca PERSANI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
mariano FERRARESSO fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
paolo CORRADINI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
giuseppina BERNARDELLI fisioterapia
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall.aa 2016/2017
fabio MOSCA fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
maria lorella GIANNI' fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
monica FUMAGALLI fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
stefano BIANCHI fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
fabio PARAZZINI formazione scientifica (secondo anno), sezione: milano
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
federico AMBROGI health informatics
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2016-2017
silvia FUSTINONI igiene ambientale e sicurezza sul lavoro
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
angela cecilia PESATORI igiene del lavoro ed emergenze e primo soccorso
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
alessandro PORRO il sapere e l'essere nelle professioni per la nascita, sezione: mantova
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
alessandro PORRO il sapere e l'essere nelle professioni per la nascita, sezione: milano
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
daniele ANDREINI imagining cardiotoracico e sonografia cardiovascolare
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
marco AGRIFOGLIO imagining cardiotoracico e sonografia cardiovascolare
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
anna BOSSI infermieristica clinica e ricerca, sezione: magenta
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
monica FERRARONI infermieristica clinica e ricerca, sezione: cernusco sul naviglio
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
anna maria MIRAGOLI infermieristica clinica materno-infantile, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
carlo virginio AGOSTONI infermieristica clinica materno-infantile, sezione: san donato
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
Pagine totali: 12
Torna ad inizio pagina