Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2017/2018 2016/2017 2015/2016 2014/2015
Cerca o filtra
Risultati totali: 462
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
monica FERRARONI epidemiologia nutrizionale e statistica medica
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
silvia FUSTINONI epidemiologia, statistica medica e medicina del lavoro
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012 - of1
antonino NERI epidemiology, pathogenesis and diagnostics of cancer
carlo vitantonio battista LA VECCHIA epidemiology, pathogenesis and diagnostics of cancer
filippo guglielmo maria DE BRAUD epidemiology, pathogenesis and diagnostics of cancer
pierluigi MERONI experimental immunology and immunobiotechnology
silvano gabriele CELLA farmacologia clinica
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati fino al 2013/2014
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati solo per la coorte 2016/2017
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati dall'2017/2018
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati fino all'aa 2015/2016
silvia FUSTINONI farmacologia e tossicologia
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
valentina BOLLATI farmacologia e tossicologia
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
silvano gabriele CELLA farmacologia medica, polo centrale
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
vito DE GENNARO COLONNA farmacologia medica, san giuseppe
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
carlo vitantonio battista LA VECCHIA fisica e statistica, sezione: san paolo
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
silvano MILANI fisica e statistica
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
valeria carla EDEFONTI fisica e statistica_
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
stefania BAROZZI fisiopatologia dell'apparato uditivo e vestibolare
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
antonino NERI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
giovanna MANTOVANI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
maria domenica CAPPELLINI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
piergiorgio MESSA fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
eleonora TOBALDINI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
luca PERSANI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mariano FERRARESSO fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo CORRADINI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giuseppina BERNARDELLI fisioterapia, sezione: sacco
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
fabio MOSCA fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maria lorella GIANNI' fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
monica FUMAGALLI fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
stefano BIANCHI fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
anna BOSSI formazione scientifica (secondo anno), sezione: milano
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
fabio PARAZZINI formazione scientifica (secondo anno), sezione: milano
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
federico AMBROGI health informatics
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2014-15 all'a.a. 2015-16
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'a.a. 2016-17
silvia FUSTINONI igiene ambientale e sicurezza sul lavoro
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
angela cecilia PESATORI igiene del lavoro ed emergenze e primo soccorso
  • assistenza sanitaria (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
alessandro PORRO il sapere e l'essere nelle professioni per la nascita, sezione: milano
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
alessandro PORRO il sapere e l'essere nelle professioni per la nascita, sezione: mantova
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
daniele ANDREINI imagining cardiotoracico e sonografia cardiovascolare
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012 - of1
marco AGRIFOGLIO imagining cardiotoracico e sonografia cardiovascolare
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012 - of1
anna BOSSI infermieristica clinica e ricerca, sezione: magenta
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
francesca BRAVI infermieristica clinica e ricerca, sezione: san paolo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
monica FERRARONI infermieristica clinica e ricerca, sezione: cernusco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
Pagine totali: 12
Torna ad inizio pagina