Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 502
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giuseppina BERNARDELLI corso professionalizzante interdisciplinare 1
  • scienze riabilitative delle professioni sanitarie (classe lm/snt2)
    immatricolati dall'2013-2014
alessandro LUALDI corso professionalizzante interdisciplinare 2
  • scienze delle professioni sanitarie tecniche assistenziali (classe lm/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
giuseppina BERNARDELLI corso professionalizzante interdisciplinare 2
  • scienze riabilitative delle professioni sanitarie (classe lm/snt2)
    immatricolati dall'2013-2014
giovanni COSTA corso professionalizzante interdisciplinare i con elementi di sociologia dell'ambiente e delle popolazioni
  • scienze delle professioni sanitarie della prevenzione (classe lm/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
silvia FUSTINONI corso professionalizzante interdisciplinare i con elementi di sociologia dell'ambiente e delle popolazioni
  • scienze delle professioni sanitarie della prevenzione (classe lm/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
giovanni COSTA corso professionalizzante interdisciplinare ii
  • scienze delle professioni sanitarie della prevenzione (classe lm/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
giuseppina BERNARDELLI corso professionalizzante interdisciplinare ii
  • scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche (classe lm/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
sara silvia TORRETTA corso professionalizzante interdisciplinare ii
  • scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche (classe lm/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
paolo NUCCI corso sullo strabismo e trattamento ortottico 1, sezione: policlinico
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
paolo NUCCI corso sullo strabismo e trattamento ortottico 2, sezione: policlinico
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
alberto BESTETTI diagnostica per immagini e radioterapia
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati fino al 2013/2014
alberto BESTETTI diagnostica per immagini e radioterapia 1 anno
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo NUCCI diagnostica per immagini ed esami funzionali dell'apparato oculare, sezione: policlinico
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
carlo vitantonio battista LA VECCHIA elaborazione delle informazioni
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
monica FERRARONI epidemiologia nutrizionale e statistica medica
  • alimentazione e nutrizione umana - classe lm-61
    immatricolati dall'anno accademico 2012/13
carlo vitantonio battista LA VECCHIA epidemiologia, patogenesi e diagnosi dei tumori
paolo CORRADINI epidemiologia, patogenesi e diagnosi dei tumori
silvia FUSTINONI epidemiologia, statistica medica e medicina del lavoro
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
silvano gabriele CELLA farmacologia clinica
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • medicina e chirurgia - polo vialba (classe lm-41)
    immatricolati fino al 2013/2014
silvia FUSTINONI farmacologia e tossicologia
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
silvano gabriele CELLA farmacologia medica, polo centrale
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
vito DE GENNARO COLONNA farmacologia medica, san giuseppe
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
carlo vitantonio battista LA VECCHIA fisica e statistica, sezione: san paolo
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
silvano MILANI fisica e statistica
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
valeria carla EDEFONTI fisica e statistica, sezione: policlinico
  • igiene dentale (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
stefania BAROZZI fisiopatologia dell'apparato uditivo e vestibolare
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
antonino NERI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giovanna MANTOVANI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
maria domenica CAPPELLINI fisiopatologia medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonino NERI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati fino al 2013/2014
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
luca PERSANI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati fino al 2013/2014
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
mariano FERRARESSO fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati fino al 2013/2014
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paolo CORRADINI fisiopatologia medica e principi di diagnostica e terapia biotecnologica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati fino al 2013/2014
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giuseppina BERNARDELLI fisioterapia, sezione: sacco
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • logopedia (classe l/snt2)
    immatricolati fino all'a.a. 2013/2014
fabio MOSCA fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maria lorella GIANNI' fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
monica FUMAGALLI fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
stefano BIANCHI fondamenti di assistenza materno-infantile
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
anna BOSSI formazione scientifica (secondo anno), sezione: milano
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
fabio PARAZZINI formazione scientifica (secondo anno), sezione: milano
  • ostetricia (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
Pagine totali: 13
Torna ad inizio pagina